Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ МО "ПРИБАЙКАЛЬСКИЙ РАЙОН"
официальный сайт
  • Главная
  • Физкультура, спорт и молодежная политика

Молодёжная политика

Молодежная политика

В Прибайкальском районе на 01.01.2023г. проживает 25634  человек, из них молодежи в возрасте от 14 до 35 лет – 4834 человек, что составляет 18,85 % от общего населения района.

За 2022 год было проведено 20 мероприятий. Традиционно проводятся ежегодные районные молодёжные мероприятия: Районный «День молодежи» (проведен в МО «Ильинское» СП), военно – патриотическая игра «Зарница», легкоатлетический пробег «Флаг Победы», проводится в  три этапа районная спартакиада для детей находящихся в трудной жизненной ситуации «Спорт для всех!», два раза в год районное мероприятие «День допризывника», мероприятия  с молодыми инвалидами посвящённые «Дню инвалидов», Районный фестиваль детского и молодежного волонтерского движения по пропаганде ЗОЖ «Все в твоих руках!», Районный конкурс Молодых семей «папа, мама, я – спортивная семья!»

Обеспечение жильём молодых семей.

Комитет  активно участвует в реализации основного мероприятия Государственной программы Республики Бурятия "Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия, в районе действует две подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей проживающих на территории Прибайкальского района», «Обеспечение жильем  молодых специалистов в Прибайкальском районе».  

На 01.01.2023 года – 20 семей состоит на учете по улучшению жилищных условий. На  01.01.2022 г. состояло – 28 семей. 

В 2022  году по подпрограмме  «Обеспечение жильем  молодых семей проживающих на территории района» получили субсидию 6 семьи на общую 3966,22 сумму тыс.руб.

Волонтерская деятельность.

Сфера добровольчества в Прибайкальском районе активно развивается с 2019 года.

Основные направления волонтерской деятельности:

1.  Социальное волонтерство;

2.  Экологическое волонтерство;

3.  Спортивное волонтерство ;

4.  Культурное волонтерство ;

5.  Донорство;

6.  Медиаволонтерство;

7.  Патриотическое волонтерство;

На 01.01.2023 г. более 500 волонтеров Прибайкальского района зарегистрированы на платформе «Добро ру», которые в текущем году были задействованы в различных акциях и мероприятиях.

В рамках движения «Волонтеры культуры», в 2019 году проект «Творчеству в малых сёлах – быть» стал флагманским проектом всероссийского движения «Волонтеры культуры» Миссия социального проекта «Творчеству в малых сёлах – быть!» - создание условий и возможностей детям из малых сёл Бурятии творчески развиваться. Для этого в отдаленных сёлах волонтерами проекта организованы профессиональные хореографические, музыкально-инструментальные и театральные кружки.

Волонтеры выезжали в отдаленные сёла для организации на местах мастер-классов и творческих кружков с детьми. За два года реализации проекта свыше 3000 сельских детей и молодежи получили навыки – хореографии, музыки, игре на музыкальных инструментах, было проведено более 100 концертных программ для предоставления условий культурного отдыха и разнообразия культурного досуга жителей малых сёл.

В августе 2019 г. на всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория инициативной молодежи - Бирюса» Татьяна Михайловна Черных выиграла грант Федерального агентства по делам молодежи в размере 1 млн. 200 тыс. руб. на создание Ресурсного центра Добро Дом на территории с. Нестерово Прибайкальского района.

На средства гранта Федерального агентства по делам молодежи в рамках реализации проекта были созданы условия для досуга молодежи и добровольцев: уютная коворкинг - зона с современной литературой, фитнес - зал, досуговая-игровая и гончарная мастерская.

За 2022 г. в Ресурсном центре Добро Дом с. Нестерово были проведены следующие мероприятия:

1.  Встреча депутатов Государственной думы Комитета по молодежной политики РФ.

2.  Встреча Зампреда Правительства России Абрамченко Виктории Валерьевны, презентация проектов.

3.  5 Мероприятий по федеральной гос. программе «Больше чем путешествие» прием с образовательной программой и презентацией проектов для 200 волонтеров из разных районов Бурятии.

4.  Мероприятие по обмену опытом с социальными предпринимателями с регионов Дальнего Востока включающее в себя творческую программу встречи гостей, презентацию проектов добро дома, обмен практиками. В мероприятии приняли участие 12 социальных предпринимателей из разных регионов Дальнего Востока.

5.  Интерактивная образовательная программа встреча с творческими и креативными людьми - преподавателями, экспертами и студентами ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирского государственного                  института культуры» включающая в себя обучение по социальному проектированию, презентацию проектов заключение соглашения о совместной работе по реализации культурных и социальных проектов. В мероприятии приняли     участие 42человека.

6.  Мероприятие по обмену опытом и обучению волонтеров, председателей ТОС и общественных активистов Кабанского района, включающее в себя знакомство с проектами, обучение по написанию грантовых заявок, чаепитие, заключение соглашение о сотрудничестве в реализации инициатив и проектов. В мероприятии приняли участие 23 человека.

7.  Мероприятие для волонтеров культуры и работников культуры Республики Бурятия.

8.  Обучение по теме «Волонтерство», «Грантовая поддержка и возможности» учащихся старших классов Турунтаевской районной гимназии, Туркинской, Гремячинской и Горячинской школ.

9.  Организация и работа кружка дополнительного образования детей 4-6 лет на базе Добро Дома. С охватом детей из сёл Нестерово, Гурулево, Кика. Проведено 62 занятия.

10.                Проведение 36 мастер классов по художественно – изобразительному искусству для детей в рамках реализации социального проекта «Творчество в село – новые возможности».

11.                Детско-молодежный тур для учащихся школ с посещением Добро Дома 108 человек учащихся из школ: Турунтаевская школа №1, Коменская средняя школа, Туркинская средняя школа, школа г. Улан-удэ № 29.

12.                Работы по возведению строительству и покраски ремесленных Арт мастерских для реализации президентского гранта культурных инициатив по обучению детей ремесленным навыкам на площадке ресурсного центра «Добро Дом» в период 2022-2023 года. (ежедневные работы)

Грантовая поддержка молодежных инициатив.

С 2016 года в Прибайкальском районе работает местное отделение Региональной молодежной общественной организации «Федерация молодежи Бурятии».

В 2022 году организация активно принимала участие во всероссийских конкурсах (Фонда президентских грантов, конкурс молодежных проектов Росмолодежи) и республиканских конкурсов молодежных проектов.

Комитет совместно с Федерацией молодежи, молодежью района в 2022 году, активно  принимали участие по разработки, написанию проектов на реализацию социальных проектов для молодежи, проводимые Министерством спорта и молодежной политики Республики Бурятия.

Всего было направлено на республиканский конкурс 6 проектов, из них 2 проекта получили грантовую финансовую поддержку (проект «Семейный спортивный зал» - 150 тыс. руб, проект «Сильный спорт для сильных духом!» 149 926 рублей) на общую сумму 299 тыс. руб.

В рамках грантах «Сильный спорт для сильных духом» было приобретено спортивное оборудование на реализацию проекта, что позволит в будущем проводить соревнования не только районного, но и республиканского уровня. И теперь у спортсменов района есть возможность для более профессиональных занятий гиревым спортом, в том числе спортсменов с ОВЗ. Благодаря участию в соревнованиях спортсменов из г. Улан-Удэ налажена связь с тренерами и спортсменами с ОВЗ для дальнейшего сотрудничества в области спорта.

Грант Федерального агентства по делам молодежь 1 млн. 160 тыс.руб

Проект «Отправная точка»

На грантовую поддержку проведено:

Республиканский конкурс «Лидеры социальных изменений» среди сельской молодежи Бурятии.

Республиканский образовательный молодежный форум на оз. Байкал в Прибайкальском районе. С охватом 100 участников сельской молодежи и волонтеров из районов Бурятии.

Более 30 образовательных мероприятий с привлечением региональных и федеральных экспертов. 

Грант 4 млн. 300 тыс.руб. Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Центр креативного развития «АРТ БАЙКАЛ».

Проект является победителем Президентского фонда культурных инициатив по результатам конкурса объявленных Фондом в августе 2022 г. данную поддержку получила МО РМОО «Федерация молодёжи Бурятии» Прибайкальского района.

При поддержке гранта на площадке Добро дома создано три Арт мастерских: 

1. Мастерская шитья, дизайна и войлока «Дом Мод»

2. Гончарная Арт-мастерская «Дом Керамики»

3. Столярная Арт-мастерская «Дом Дерево»

На базе открытых Арт мастерских с 3 февраля 2023 года проводится Цикл мастер классов, образовательных мероприятий, занятий для детей и молодежи Прибайкальского района, которые будут еженедельными и проводится по три раза неделю до конца августа 2023 года. Планируется выстроить сотрудничество с Управлением образования, по организации подвоза детей сельских школ района для получения ремесленных навыков и дополнительного образования детей.

По результату проекта летом планируется проведение Большого Республиканского Фестиваля - Ярмарки народно-художественных промыслов «Тепло традиций» - запланированного к проведению на август 2023 г, мероприятие будет приурочено к празднованию 100 - летия Республики Бурятия.

Проектом предусмотрено:

- Создание рабочих мест для сельской молодёжи!

-  Создания культурного продукта на основе народных традиций и ценностей нематериального культурного населения Бурятии!

- Создание условий для дополнительного образования детей!

-Реализация культурного и туристического потенциала сельской территории!